Pflege und Betreuung

Die Zentrum Schönberg AG vereint Pflege, Betreuung, Aktivierung, Beratung, Bildung und Praxisentwicklung

unter einem Dach

Sie bietet 166 Plätze in verschiedenen Wohnbereichen an und führt ein Tageszentrum für Menschen mit Demenz.

 

Schwerpunkte sind die Demenz Care und die Palliative Geriatrie, jedoch finden auch andere vulnerable Menschen mit einem hohen Pflege- und Behandlungsbedarf, mit psychischen oder körperlichen Erkrankungen hier vorübergehend oder bis zuletzt ein gutes Zuhause. Im spezialisierten stationären Bereich und dem Tageszentrum bieten wir eine professionelle, individuelle Pflege und Betreuung, medizinische Versorgung mit weiteren Fachtherapien, Seelsorge und einem vielfältigen Aktivierungsangebot an. Die interdisziplinäre Zusammenarbeit mit verschiedenen Berufsgruppen, Partnerinnen und Dienstleistungsanbietern geschieht konstruktiv, transparent, gewinnbringend und wertschätzend.

 

Nebst der Qualitätssicherung und Fachentwicklung steht für uns die Sicherheit, das Wohlergehen, die Würde und die Lebensqualität der Bewohnerinnen und Bewohnern im Mittelpunkt.

Das Team

Urs Ellenberger

Leiter Pflege und Betreuung

 

 

T 031 388 66 17

u.ellenberger@zentrumschoenberg.ch

Giovanna Jenni

Fachleiterin Pflege, Medizin und Therapien

Stv. Geschäftsführerin

 

T 031 388 67 09

g.jenni@zentrumschoenberg.ch


Ruzica Pavicic

RAI-Fachverantwortliche

 

 

T 031 388 66 27

r.pavicic@zentrumschoenberg.ch

Hildegard Blarer

Pflegeprozessverantwortliche

 

T 031 388 66 16

h.blarer@zentrumschoenberg.ch

Annina Schweizer

Medizinische Praxisassistentin

 

T 031 388 66 84

a.schweizer@zentrumschoenberg.ch

Renata Misic

Pflegemanagement - Support

 

 

T 031 388 66 18

r.misic@zentrumschoenberg.ch

Fabienne Grunder

Pflegeprozessverantwortliche

 

T 031 388 66 58

f.grunder@zentrumschoenberg.ch



Wohnbereichsleitungen

Simona Ratnasingam

Co - Leitung Haus Blau 2. OG und Oase

 

T 031 387 27 31

s.ratnasingam@zentrumschoenberg.ch

Astrid Hofer

Leitung Haus Grün, 2. OG und Attika

 

T 031 387 25 23

a.hofer@zentrumschoenberg.ch

Heidi Huggler

Leitung Haus Grün, 1. OG 

 

T 031 387 25 13

h.huggler@zentrumschoenberg.ch

Johanna Hofer Zouari

Leitung Haus Orange 2. OG und Attika

 

T 031 387 26 23

j.hofer@zentrumschoenberg.ch

Manuela Catalano

Leitung Haus Orange, 1. OG

 

T 031 387 26 13

m.catalano@zentrumschoenberg.ch

 

Lara Arn

Leitung Haus Blau 1. OG

 

T 031 387 27 13

l.arn@zentrumschoenberg.ch

Julia Schneider

Assistenz Leitung Haus Grün, 2. OG und Attika

 

T 031 387 25 23

j.schneider@zentrumschoenberg.ch


Nachtwache

Emira Jasarevic

Leitung Nachtwache

 

T 031 387 26 00

e.jasarevic@zentrumschoenberg.ch


Tageszentrum

Verena Hischier

Leitung Tageszentrum

 

T 031 388 67 90

v.hischier@zentrumschoenberg.ch


Aktivierung

Daisy Plaschy

Leitung Aktivierung

 

T 031 388 66 75

d.plaschy@zentrumschoenberg.ch

 


Ärztlicher Dienst

Medaxo Group

Heimarztpraxis

www.medaxo.ch

Download
Verantwortliche Ärzte
210708 Info Ärztewechsel ab 01.08.21.pdf
Adobe Acrobat Dokument 209.8 KB