Pflege und Betreuung

Die Zentrum Schönberg AG vereint Pflege, Betreuung, Aktivierung, Beratung, Bildung und Praxisentwicklung

unter einem Dach

Sie bietet 166 Plätze in verschiedenen Wohnbereichen an und führt ein Tageszentrum für Menschen mit Demenz.

 

Schwerpunkte sind die Demenz Care und die Palliative Geriatrie, jedoch finden auch andere vulnerable Menschen mit einem hohen Pflege- und Behandlungsbedarf, mit psychischen oder körperlichen Erkrankungen hier vorübergehend oder bis zuletzt ein gutes Zuhause. Im spezialisierten stationären Bereich und dem Tageszentrum bieten wir eine professionelle, individuelle Pflege und Betreuung, medizinische Versorgung mit weiteren Fachtherapien, Seelsorge und einem vielfältigen Aktivierungsangebot an. Die interdisziplinäre Zusammenarbeit mit verschiedenen Berufsgruppen, Partnerinnen und Dienstleistungsanbietern geschieht konstruktiv, transparent, gewinnbringend und wertschätzend.

 

Nebst der Qualitätssicherung und Fachentwicklung steht für uns die Sicherheit, das Wohlergehen, die Würde und die Lebensqualität der Bewohnerinnen und Bewohnern im Mittelpunkt.

Das Team

André Blondiau

Bereichsleiter Pflege

 

T 031 388 66 17

a.blondiau@zentrumschoenberg.ch

Giovanna Jenni

Fachleiterin Pflege, Medizin und Therapien

Stv. Geschäftsführerin

 

T 031 388 67 09

g.jenni@zentrumschoenberg.ch

Ruzica Pavicic

RAI-Fachverantwortliche

 

T 031 388 66 60

r.pavicic@zentrumschoenberg.ch

Annina Fröhlich

Pflegeexpertin

 

T 031 388 67 11

a.froehlich@zentrumschoenberg.ch


Hildegard Blarer

Pflegeprozessverantwortliche

 

T 031 388 66 16

h.blarer@zentrumschoenberg.ch

Monika Gerber

Pflegeprozessverantwortliche

 

T 031 388 66 18

m.gerber@zentrumschoenberg.ch

 

Yvonne Affolter

RAI-Controllerin / Pflegeprozessverantwortliche

 

T 031 388 66 24

y.affolter-riesen@zentrumschoenberg.ch

Fabienne Grunder

Pflegeprozessverantwortliche

 

T 031 388 66 58

f.grunder@zentrumschoenberg.ch

Annina Schweizer

Medizinische Praxisassistentin

 

T 031 388 66 84

a.schweizer@zentrumschoenberg.ch



Wohnbereichsleiterinnen

Julia Schneider

Leiterin Haus Grün, 2. OG und Attika

 

T 031 387 25 23

j.schneider@zentrumschoenberg.ch

Manuela Catalano

Leiterin Haus Orange, 1. OG

 

T 031 387 26 13

m.catalano@zentrumschoenberg.ch

 

Chantal Stähli

Leiterin Haus Blau 2. OG und Oase

 

T 031 387 27 23

c.staehli@zentrumschoenberg.ch

Heidi Huggler

Leiterin Haus Grün, 1. OG 

 

T 031 387 25 13

h.huggler@zentrumschoenberg.ch

Medina Aliu

Leiterin Haus Orange 2. OG und Attika

 

T 031 387 26 23

m.aliu@zentrumschoenberg.ch

Sofia Ntakoula

Leiterin Haus Blau 1. OG

 

T 031 388 27 13

s.ntakoula@zentrumschoenberg.ch


Nachtdienst

Emira Jasarevic

Leiterin Nachtdienst

 

T 031 387 26 00

e.jasarevic@zentrumschoenberg.ch

Tageszentrum

Verena Hischier

Leiterin Tageszentrum

 

T 031 388 67 91

v.hischier@zentrumschoenberg.ch


Aktivierung

Team Aktivierung

Sie erreichen uns über die Hauptnummer

 

T 031 388 66 11

 


Ärztlicher Dienst

Medaxo Group

Heimarztpraxis

www.medaxo.ch

Download
Verantwortliche Ärzte
210708 Info Ärztewechsel ab 01.08.21.pdf
Adobe Acrobat Dokument 209.8 KB